English Espana Catalunya Euskadi portuguais Deutsch Italiano Vlaamse Réduire la taille du texte Aggrandir la taille du texte

Agenda Spectacles 606 News 525 Spectacles vus

Elections Cantonales

Les candidats aux cantonales en Hautes-Pyrénées

Canton des Hautes-Pyrénées
Canton des Hautes-Pyrénées

Pas moins de 75 candidats en Hautes-Pyrénées pour le premier tour des cantonales qui se déroulera le 20 mars prochain sur les 17 cantons renouvelés.
Une dernière élection de conseillers généraux qui n'auront qu'un mandat de trois ans au lieu des six années de leurs prédécesseurs puisqu'ils seront remplacées dès mars 2014 par les conseillers territoriaux que prévoie la réforme des collectivités territoriales.



/ Bigorre.org

Arrondissement d'Argelès-Gazost (6 cantons)
Canton d'Argelès-Gazost
Canton d'Aucun
Marc Léo - PRG (sortant )
Christiane Delpeyroux (Front de gauche)
Viviane Artigalas (SE).
Canton de Lourdes-Est
Canton de Lourdes-Ouest
Canton de Luz-Saint-Sauveur
Canton de Saint-Pé-de-Bigorre (Bruno Lepore - UMP)
candidats :
Jean-Claude Beaucoueste - PRG
Claude Coupet-Sarrailh (FN)
Régine Flament (Front de gauche)
Léon Privat (SE)
Madeleine Navarro (PS)
Jean-Luc Laplagne (SE).
Arrondissement de Tarbes (19 cantons) :
Canton d'Aureilhan (Pierre Dussert - PS)
Jean Glavany - PS
Michelle Fau (FN)
Yves Carrié (Ecologie-Les Verts)
Manuel Espejo (Front de gauche)
Jacques Lapalisse (100 % à gauche)
Jean-Marc Lacabanne (DVD).
Canton de Bordères-sur-l'Échez
Daniel Frossard - PS (sortant)
Olivier Darribes - Nouveau Centre
Christian Paul - divers gauche
Alexandre Goessens (FN)
Jean Buron (Front de gauche)
Canton de Castelnau-Magnoac
Canton de Castelnau-Rivière-Basse
Canton de Galan
Canton de Laloubère
Canton de Maubourguet
Jean Guilhas - PS (sortant)
Jean-Pierre Etienne (FN)
Christian Cambours (Front de gauche)
Canton d'Ossun
Frédéric Cieutat - UMP
Robert Vignes - PRG (sortant)
Hervé Héraut (FN)
Ondine Perrier.
Canton de Pouyastruc
Marie-Josiane Bédouret - PS (sortant)
Gilbert Daydé (SE)
Véronique Début-de-Rosseville (FN)
Daniel Jannel (Front de gauche)
Claude Garbison (SE).
Canton de Rabastens-de-Bigorre
Canton de Séméac
Canton de Tarbes-1
Jean-Pierre Dubarry - PS (sortant)
Georges Pujos - MODEM
Gilles Craspay - UMP
Nicole Evanno (FN)
Christian Zueras (NPA)
Laurent Rougé (Front de gauche).
Canton de Tarbes-2
Chantal Robin-Rodrigo - PRG (sortant)
Jérôme Giner - MODEM
David Larrazabal - UMP
Jean-Pierre Atoch (FN)
Henri Lourdou (Ecologie-Les Verts)
Marcel Cassagne (Front de gauche)
Canton de Tarbes-3
Canton de Tarbes-4
Canton de Tarbes-5
Jean-Claude Palmade - PS (sortant)
Ludovic Gaté - MODEM
Andrée Doubrère - UMP
Jean Loudières (FN)
Yannick Gautier (Ecologie-Les Verts)
Carole Barbe (Front de gauche)
Ludovic Gaté (Modem)
Canton de Tournay
Canton de Trie-sur-Baïse
Jean-Claude Duzer - PS (sortant)
Danielle Ducy (FN)
Jean-Pierre Grasset (Front de gauche).
Canton de Vic-en-Bigorre
Claude Miqueu - PRG (sortant)
Clément Menet - UMP
Camille Dupuy (FN)
Claude Taillan (SE)
Maurice Dussolier (Front de gauche).

Arrondissement de Bagnères-de-Bigorre (9 cantons) :
Canton d'Arreau (Robert Marquié - PS)
Pierre Laffont - PS
Jean-Bernard Dubarry - divers gauche
Roger Mur - Ecologie-Les Verts
Christian Courtade (Front de gauche)
Jean-Louis Anglade (SE)
Jean-Claude Merle (SE).
Canton de Bagnères-de-Bigorre
Canton de Barthe-de-Neste
Canton de Bordères-Louron (Michel Pélieu - PRG)
candidats :
Michel Pélieu (PRG-PS sortant)
Olivier Clément-Bollée (Ecologie-Les Verts)
Jean Allenou (Front de gauche).
Canton de Campan
Canton de Lannemezan
Canton de Mauléon-Barousse
François Fortassin - PRG (sortant)
Vincent Bottarel - UMP
Gérard Balestas (FN)
Jean-Louis Foix (Front de gauche).
Canton de Saint-Laurent-de-Neste
Josette Durrieu - PS (sortante)
Roland Cazeneuve (Front de gauche)
Josette Durrieu (PS-PRG)
Myriam Mendez (UMP).
Canton de Vielle-Aure
Maryse Beyrié - PS (sortante)
Pierre Vidalon - UMP
Michel Sanciaud (Front de gauche)