English Espana Euskadi Italiano Réduire la taille du texte Aggrandir la taille du texte

Agenda Spectacles 620 News 532 Spectacles vus

Elections Départementales

Les candidats aux départementales en Hautes-Pyrénées

Carte de canton des Hautes-Pyrénées
Carte de canton des Hautes-Pyrénées

Nouvelle donne pour les élections départementales en 2015. Avec loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l’élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, les Hautes-Pyrénées passent de 34 cantons à 17 nouvelles circonscriptions qui seront représentées par un homme et une femme. Il y a donc toujours 34 conseillers élus au conseil départemental pour succéder au conseillers généraux qui siégeaient au conseil général.
Les conseillers départementaux seront élus au scrutin binominal à deux tours qui se déroulera les 22 et 29 mars 2015 pour un mandat de 6 ans. Pour être au 2nd tour, il faut arriver en première ou en deuxième positions au premier tour. Les autres candidats peuvent également se maintenir au second tour dès lors qu'ils obtiennent un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits.

/ Bigorre.org

Liste définitive des candidats

Canton 1 : Aureilhan, Séméac

Front de Gauche : Erick Barrouquère, Simone Gasquet

PS : Jean Glavany et Geneviève Isson

FN : Gilles Delassale, Reine Padioleau,

UMP : Régine Poux, Eric Stéphan

Divers droite : Will Mael NYAMAT et Christine PUJADE

Canton 2 : Bordères sur l'Echez

Front de Gauche : Jean Buron et André Souquet

FN : Franck Padioleau et Muriel Pinotti,

PS : Bernard Lacoste et Cécile Lejaille

Christian Paul et Gisèle Verdeil

Canton 3 : Coteaux

PRG : Bernard Verdier et Monique Lamon

PS : Elène Tallis et Jean-Pierre Grasset

FN : Serge Coulaud et Michelle Siméon

Front de gauche : André Dossat- Véronique Ducombs

Canton 4 : Haute-Bigorre

Bagnères de Bigorre

Front de Gauche : Bernard Aragnou et Angélique Sidou

PRG: Jacques Brune et Nicole Darrieutort

PS : Isabelle Vaquié et Philippe Viau

EELV : Cécile Bourdeu d'Aguerre et Jean-Marc Luce

Eric Grau et Simone Laguerre

Canton 5 : Lourdes 1

FN : Christian Cotet et Chantal Louchart,

UMP : Adeline Ayela et José Marthe

Front de gauche : Marie Laure Eydeli-Buffat - Michel Cassagne

Philippe Subercazes et Madeleine Navarro

Canton 6 : Lourdes 2

PS-PRG : Bruno Vinuales, Josette Bourdeu

FN : Alain Ligonnière, Laurence Monteil

UMP-UDI : Marie-Noëlle Assouère et Sylvain Peretto

Christian Agius et Danielle Ségarra

Front de Gauche : Didier Laurens et Monique Goudenne

Canton 7 : Moyen Adour, Barbazan-Debat

Front de Gauche : Carmen Villanova, Claude Martin

PS-PRG : Jean-Christian Pedeboy et Isabelle Loubradou

UMP-UDI : Pascale Aubard, Jean-Michel Ségneré

FN : Serge Blanchong et Geneviève Comont

Canton 8 : Neste, Aure et Louron, Capvern

Front de Gauche : Gilbert Dastugues, Maryse Klowskowsky

PS-PRG : Michel Pélieu et Maryse Beyrié

Canton 9 : Ossun

Front de Gauche : Hervé Buffat, Ondine Perrier

PRG : Michel Ricaud et Emilie Favaro

FN : Laurent Choine, Martine Nourry,

UMP : Frédéric Cieutat, Monique Estaun

sans étiquette : Georges Astuguevieille et Catherine Villegas

Mme De Antoni et M. Laborde

Canton 10 : Tarbes 1

Front de Gauche : Marie-Pierre Vieu, Hervé Charles

UMP/UDI : Myriam Mendès et Daniel Chardaunoux

PS : Frédéric Laval, Virginie Siani

FN : Bruno Duchaussoy, Émilie Soria

Canton 11 : Tarbes 2

Front de Gauche : Pierre Domengès et Rebecca Caley

UMP/UDI : Gilles Craspay et Andrée Doubrère

PS : Dominique Arberet et Françoise Teillagorry

FN : Olivier Monteil et Oksana Pavelchuk

Canton 12 : Tarbes 3

Front de Gauche : Manuel Espejo et Marie-Josée Sanchez

UMP/UDI : Laurence Ancien et David Larrazabal

PS : Michèle Pham-Baranne et Michaël Pinault,

FN : Alexandre Goessens et Élisabeth Marty,

EELV : Henri Lourdou et Izabelle Thinot

Canton 13 : Val d'Adour, Rustan-Madiranais, Maubourguet, Rabastens

Front de Gauche :  Cathy Le Noac'h et Charles Rocheteau

PS : Jean Guilhas et Christiane Autigeon

FN : Paul Loncan et Brigitte Buisan

UMP : Yves Castellanos et Anne Célina Schmit

Canton 14 : Vallée de l'Arros et des Baïses, Tournay

Front de Gauche : Aurore Artigue et Philippe Lacoume

PS-PRG : André Fourcade et Joëlle Abadie

Élisa Sabathier-Panofré et Camille Denagiscarde

FN : Marie-Madeleine Grandpierre et Philippe Rouaix

Canton 15 : Vallée de la Barousse

PRG :  Laurent Lages, Pascale Perraldi

PS : Josette Durrieu, Alain Piaiser

FN : Gérard Balestas et Nicole Kokot

UMP : Francis Soulès et Catherine Corrèges

Front de Gauche : Yvette Lesage et Francis Castéran

Canton 16 : Vallée des gaves, Argelès-Gazost

Front de Gauche : Alain Danet, Régine Flament

PRG : Chantal Robin-Rodrigo et Louis Armary

UMP : Jacques Béhague, Laurence Boileau

PS : Alain Lescoules et Cécile Dulac

Canton 17 : Vic en Bigorre

Front de Gauche : Viviane Carcailllon, Maurice Dussolier

FN : Philippe Masselin, Christine Grieco,

UMP-UDI : Clément Menet et Anne-Laure Latrille-Larmitou,

PRG : Bernard Poublan et Isabelle Lafourcade