Accueil > Articles > Résultats du 1er tour des élections départementales 2015 en Hautes-Pyrénées
English Espana Catalunya Euskadi portuguais Deutsch Italiano Vlaamse Réduire la taille du texte Aggrandir la taille du texte

Agenda Spectacles 580 News 502 Spectacles vus

Dimanche 22 mars 2015

Elections Départementales

Résultats du 1er tour des élections départementales 2015 en Hautes-Pyrénées

Carte de canton des Hautes-Pyrénées
Carte de canton des Hautes-Pyrénées

mise à jour 22h10 résultats définitifs
Les premières estimations l'indiquaient déjà sans ambigüité, le Ministère de l'Intérieur l'a confirmé. Le 1er tour des élections départementales 2015 fait apparaitre en Hautes-Pyrénées la même tendance qu'au niveau national avec un recul de la gauche et une impressionnante montée du Front National. Sur les 17 cantons de cette nouvelles formules départementale qui va faire succéder un conseil départemental composé de 17 duos composés d'un homme et d'une femme aux 34 conseillers généraux et du conseil général sortant. Un redécoupage du département en cantons plus gros qui ne change pas la couleur politique des Hautes-Pyrénées qui reste ancrée à gauche. A gauche, mais encore un peu moins avec des résultats en baisse.
Même si Michel Pélieu et Maryse Beyrié sont élus dès le 1er tour dans le 8ème canton, celui de "Neste, Aure et Louron, Capvern", on note beaucoup de configuration de second tour qui ne seront pas aussi simples qu'il y a quatre ans pour les précédentes élection départementale, on parlait alors d'élections cantonales. Parmi ces 2nd tour qui s'annonce compliqué, il y a celui de Jean-Christian Pedeboy et Isabelle Loubradou qui seront opposés à Pascale Aubard et Jean-Michel Ségneré dans le 7eme canton (Moyen Adour, Barbazan-Debat) avec une avance qui est trop courte pour que les voix du duo Front National éliminé ne viennent peser sur l'issu de ces départementales. Ou la triangulaire du 1er canton d'Aureilhan-Séméac qui va opposer le PS de Jean Glavany et Geneviève Isson, le front de gauche de Erick Barrouquère et Simone Gasquetet le FN de Gilles Delassale, Reine Padioleau. Une configuration complexe comme celle de nombre de cantons avec une issue plus incertaine que le 13eme canton (Val d'Adour, Rustan-Madiranais, Maubourguet, Rabastens) qui voit les socialistes Jean Guilhas et Christiane Autigeon opposés au Front National représenté par Paul Loncan et Brigitte Buisan mais avec une large avance et un front républicain qui laisse peu de doutes sur le résultat au 2nd tour.

Stéphane Boularand Bigorre.org sur Twitter@bigorre_org


Canton 1 : Aureilhan, Séméac

PS : Jean Glavany et Geneviève Isson 38,38 %  -> 2nd tour

Front de Gauche : Erick Barrouquère, Simone Gasquet 21,27 % -> désistement

FN : Gilles Delassale, Reine Padioleau 21,27 % -> 2nd tour

UMP : Régine Poux, Eric Stéphan 13,57 %

Divers droite : Will Mael NYAMAT et Christine PUJADE 5,51%

Canton 2 : Bordères sur l'Echez

Front de Gauche : Jean Buron et André Souquet 28,93 % -> 2nd tour

DVG : Christian Paul et Gisèle Verdeil 24,78 % -> 2nd tour

FN : Franck Padioleau et Muriel Pinotti 23,25 %

PS : Bernard Lacoste et Cécile Lejaille 23,04 %

Canton 3 : Coteaux

PRG : Bernard Verdier et Monique Lamon 47,93% -> 2nd tour

PS : Elène Tallis et Jean-Pierre Grasset 20,97 % -> 2nd tour

FN : Serge Coulaud et Michelle Siméon 19,74 %

Front de gauche : André Dossat- Véronique Ducombs 11,35 %

Canton 4 : Haute-Bigorre

Bagnères de Bigorre

PRG: Jacques Brune et Nicole Darrieutort 40,07 % -> 2nd tour

PS : Isabelle Vaquié et Philippe Viau 21,44 %

DVD : Eric Grau et Simone Laguerre 16,57 %

Front de Gauche : Bernard Aragnou et Angélique Sidou 15,39 %

EELV : Cécile Bourdeu d'Aguerre et Jean-Marc Luce 6,53 %

Canton 5 : Lourdes 1

UMP : Adeline Ayela et José Marthe 42,86 % -> 2nd tour

DVG : Philippe Subercazes et Madeleine Navarro 27,86 % -> 2nd tour

FN : Christian Cotet et Chantal Louchart 22,25 %

Front de gauche : Marie Laure Eydeli-Buffat - Michel Cassagne 7,03 %

Canton 6 : Lourdes 2

PS-PRG : Bruno Vinuales, Josette Bourdeu 41,79 % -> 2nd tour

UMP-UDI : Marie-Noëlle Assouère et Sylvain Peretto 28,80 % -> 2nd tour

FN : Alain Ligonnière, Laurence Monteil 19,39 %

Front de Gauche : Didier Laurens et Monique Goudenne 6,27 %

DIV : Christian Agius et Danielle Ségarra 3,75 %

Canton 7 : Moyen Adour, Barbazan-Debat

PS-PRG : Jean-Christian Pedeboy et Isabelle Loubradou 36,86 % -> 2nd tour

UMP-UDI : Pascale Aubard, Jean-Michel Ségneré 31,13 % -> 2nd tour

FN : Serge Blanchong et Geneviève Comont 18,53 %

Front de Gauche : Carmen Villanova, Claude Martin 13,49 %

Canton 8 : Neste, Aure et Louron, Capvern

PS-PRG : Michel Pélieu et Maryse Beyrié 75,13 % -> élu

Front de Gauche : Gilbert Dastugues, Maryse Klowskowsky 24,87 %

Canton 9 : Ossun

PRG : Michel Ricaud et Emilie Favaro 30,35% -> 2nd tour

DVD: Georges Astuguevieille et Catherine Villegas 25,60 % -> 2nd tour

FN : Laurent Choine, Martine Nourry 18,69 %

UMP : Frédéric Cieutat, Monique Estaun 11,39 %

Front de Gauche : Hervé Buffat, Ondine Perrier 7,42 %

DIV :Florence De Antoni et M. Laborde 6,55 %

Canton 10 : Tarbes 1

PS : Frédéric Laval, Virginie Siani 34,55% -> 2nd tour

UMP/UDI : Myriam Mendès et Daniel Chardaunoux 27,06% -> 2nd tour

FN : Bruno Duchaussoy, Émilie Soria 22,18%

Front de Gauche : Marie-Pierre Vieu, Hervé Charles 16,22 %

Canton 11 : Tarbes 2

UMP/UDI : Gilles Craspay et Andrée Doubrère 42.36 % -> 2nd tour

PS : Dominique Arberet et Françoise Teillagorry 24,87 -> 2nd tour

FN : Olivier Monteil et Oksana Pavelchuk 17,68 %

Front de Gauche : Pierre Domengès et Rebecca Caley 15,08 %

Canton 12 : Tarbes 3

UMP/UDI : Laurence Ancien et David Larrazabal 33,84 % -> 2nd tour

PS : Michèle Pham-Baranne et Michaël Pinault  28,22 % -> 2nd tour

FN : Alexandre Goessens et Élisabeth Marty 18,49 %

Front de Gauche : Manuel Espejo et Marie-Josée Sanchez 12,48 %

EELV : Henri Lourdou et Izabelle Thinot 6,98 %

Canton 13 : Val d'Adour, Rustan-Madiranais, Maubourguet, Rabastens

PS : Jean Guilhas et Christiane Autigeon 44',37 % -> 2nd tour

FN : Paul Loncan et Brigitte Buisan 24,05 %  -> 2nd tour

UMP : Yves Castellanos et Anne Célina Schmit 18,69 %

Front de Gauche :  Cathy Le Noac'h et Charles Rocheteau 12,89 %

Canton 14 : Vallée de l'Arros et des Baïses, Tournay

PS-PRG : André Fourcade et Joëlle Abadie 44,66 % -> 2nd tour

DVD : Élisa Sabathier-Panofré et Camille Denagiscarde 25,13 % -> 2nd tour

FN : Marie-Madeleine Grandpierre et Philippe Rouaix 15,67 %

Front de Gauche : Aurore Artigue et Philippe Lacoume 14,54 %

Canton 15 : Vallée de la Barousse

PS : Josette Durrieu, Alain Piaiser 36,30 % -> 2nd tour

PRG :  Laurent Lages, Pascale Perraldi 29,00 % -> 2nd tour

FN : Gérard Balestas et Nicole Kokot 17,30 %

Front de Gauche : Yvette Lesage et Francis Castéran 8,84 %

UMP : Francis Soulès et Catherine Corrèges 8,57 %

Canton 16 : Vallée des gaves, Argelès-Gazost

PRG : Chantal Robin-Rodrigo et Louis Armary 34,28 % -> 2nd tour

UMP : Jacques Béhague, Laurence Boileau 28,64 % -> 2nd tour

PS : Alain Lescoules et Cécile Dulac 23,85 %

Front de Gauche : Alain Danet, Régine Flament 13,23 %

Canton 17 : Vic en Bigorre

PRG : Bernard Poublan et Isabelle Lafourcade 31,04 % -> 2nd tour

UMP-UDI : Clément Menet et Anne-Laure Latrille-Larmitou 27,20 % -> 2nd tour

FN : Philippe Masselin, Christine Grieco 21,66 %

Front de Gauche : Viviane Carcailllon, Maurice Dussolier 20,10 %