English Espana Euskadi Italiano Réduire la taille du texte Aggrandir la taille du texte

Agenda Spectacles 620 News 532 Spectacles vus

Elections Départementales

Résultats du 2nd tour des élections départementales 2015 en Hautes-Pyrénées

Carte de canton des Hautes-Pyrénées
Carte de canton des Hautes-Pyrénées

mise à jour 21h10 résultats définitifs
Dans seize des dix-sept cantons des Hautes-Pyrénées, le 2nd tour des élections départementales s'est déroulé ce dimanche 29 mars. Dans le 8eme canton, celui de Neste, Aure et Louron, Capvern, le rassemblement PS et PRG de Michel Pélieu et Maryse Beyrié a déjà été élu au 1er tour avec 75,13 %. Seize cantons en lice pour ce 2nd tour et 16 duels car le Front de Gauche s'est désisté dans le seul canton ou une triangulaire était possible, celui de Aureilhan, Séméac. des duels dans trois configurations. Des duels gauche - FN qui sont emporté dans la logique du front républicain par le PS avec les larges victoires de Jean Glavany et Geneviève Isson dans le 1er canton (Aureilhan, Séméac) et de Jean Guilhas et Christiane Autigeon dans le 13eme canton (Val d'Adour, Rustan-Madiranais, Maubourguet, Rabastens).
Mais la configuration la plus courante est l'opposition entre partis de gauche et partis de droite. Dans le canton de Lourdes I, c'est l'UMP qui l'emporte avec la victoire de Adeline Ayela et José Marthe face aux divers gauche Philippe Subercazes et Madeleine Navarro. Même chose à Tarbes 2 avec la victoire de Gilles Craspay et Andrée Doubrère face aux socialistes Dominique Arberet et Françoise Teillagorry. Résultats inverses dans le canton de la Vallée de l'Arros et des Baïses, Tournay ou le binome PS-PRG : André Fourcade et Joëlle Abadie l'emporte face au binôme divers droite Élisa Sabathier-Panofré et Camille Denagiscarde. Les choses étaient plus serrées dans cantons xxx
Plus savoureux dans la perspective du 3eme tour, celui de l'élection du président de l'assemblée départementale, les duels entre deux binômes qui se revendiquent de gauche comme dans le canton de Bordères sur l'Echez ou s'opposaient Jean Buron et André Souquet du Front de Gauche et Christian Paul et Gisèle Verdeil sous l'étiquette Divers Gauche. Même configuration dans canton des Coteaux ou le PRG porté par Bernard Verdier et Monique Lamon l'emporte face au socialistes Elène Tallis et Jean-Pierre Grasset, et dans le canton de Haute-Bigorre ou les PRG Jacques Brune et Nicole Darrieutort l'emportent face aux socialistes Isabelle Vaquié et Philippe Viau.
C'est maintenant l'heure du 3eme tour et de faire chauffer les calculatrices pour voir quel président pourrait être élu par ce conseil départemental par les dix-sept binômes, soit 34 électeurs. Il sera à gauche avec un net avantage au PRG avec 14 élus sur 34, contre 10 au PS. Mais les 8 élus d'extrême gauche, de droite et sans étiquette sont assez nombreux pour peser sur l'élection du président de conseil départemental.

/ Bigorre.org

Canton 1 : Aureilhan, Séméac

PS : Jean Glavany et Geneviève Isson 38,38 % au 1er tour -> 2nd tour 70,54 % élus.
Le projet de politique culturelle de Geneviève Isson et Jean Glavany

Front de Gauche : Erick Barrouquère, Simone Gasquet 21,27 % au 1er tour -> désistement

FN : Gilles Delassale, Reine Padioleau 21,27 % au 1er tour -> 2nd tour 29,46 %

UMP : Régine Poux, Eric Stéphan 13,57 % au 1er tour

Divers droite : Will Mael NYAMAT et Christine PUJADE 5,51% au 1er tour

Canton 2 : Bordères sur l'Echez

Front de Gauche : Jean Buron et André Souquet 28,93 % au 1er tour -> 2nd tour 53,82 % élus

DVG : Christian Paul et Gisèle Verdeil 24,78 % au 1er tour -> 2nd tour 46,18 %

FN : Franck Padioleau et Muriel Pinotti 23,25 % au 1er tour

PS : Bernard Lacoste et Cécile Lejaille 23,04 % au 1er tour

Canton 3 : Coteaux

PRG : Bernard Verdier et Monique Lamon 47,93% au 1er tour -> 2nd tour 64,99% élus

PS : Elène Tallis et Jean-Pierre Grasset 20,97 % au 1er tour -> 2nd tour 35,01 %

FN : Serge Coulaud et Michelle Siméon 19,74 % au 1er tour

Front de gauche : André Dossat- Véronique Ducombs 11,35 % au 1er tour

Canton 4 : Haute-Bigorre

PRG: Jacques Brune et Nicole Darrieutort 40,07 % au 1er tour -> 2nd tour 63,65 % élus

PS : Isabelle Vaquié et Philippe Viau 21,44 % au 1er tour -> 2nd tour 36,35 %

DVD : Eric Grau et Simone Laguerre 16,57 % au 1er tour

Front de Gauche : Bernard Aragnou et Angélique Sidou 15,39 % au 1er tour

EELV : Cécile Bourdeu d'Aguerre et Jean-Marc Luce 6,53 % au 1er tour

Canton 5 : Lourdes 1

UMP : Adeline Ayela et José Marthe 42,86 % au 1er tour -> 2nd tour 61,08 % élus

DVG : Philippe Subercazes et Madeleine Navarro 27,86 % au 1er tour -> 2nd tour 38,92 %

FN : Christian Cotet et Chantal Louchart 22,25 % au 1er tour

Front de gauche : Marie Laure Eydeli-Buffat - Michel Cassagne 7,03 % au 1er tour

Canton 6 : Lourdes 2

PS-PRG : Bruno Vinuales, Josette Bourdeu 41,79 % au 1er tour -> 2nd tour 55,00 % élus

UMP-UDI : Marie-Noëlle Assouère et Sylvain Peretto 28,80 % au 1er tour -> 2nd tour 45,00 %

FN : Alain Ligonnière, Laurence Monteil 19,39 % au 1er tour

Front de Gauche : Didier Laurens et Monique Goudenne 6,27 % au 1er tour

DIV : Christian Agius et Danielle Ségarra 3,75 % au 1er tour

Canton 7 : Moyen Adour, Barbazan-Debat

PS-PRG : Jean-Christian Pedeboy et Isabelle Loubradou 36,86 % au 1er tour -> 2nd tour 54,02 % élus

UMP-UDI : Pascale Aubard, Jean-Michel Ségneré 31,13 % au 1er tour -> 2nd tour 45,98 %

FN : Serge Blanchong et Geneviève Comont 18,53 % au 1er tour

Front de Gauche : Carmen Villanova, Claude Martin 13,49 % au 1er tour

Canton 8 : Neste, Aure et Louron, Capvern

PS-PRG : Michel Pélieu et Maryse Beyrié 75,13 % au 1er tour -> élu

Front de Gauche : Gilbert Dastugues, Maryse Klowskowsky 24,87 % au 1er tour

Canton 9 : Ossun

PRG : Michel Ricaud et Emilie Favaro 30,35% au 1er tour -> 2nd tour 49,03 %

DVD: Georges Astuguevieille et Catherine Villegas 25,60 % au 1er tour -> 2nd tour 50,97 % élus

FN : Laurent Choine, Martine Nourry 18,69 % au 1er tour

UMP : Frédéric Cieutat, Monique Estaun 11,39 % au 1er tour

Front de Gauche : Hervé Buffat, Ondine Perrier 7,42 % au 1er tour

DIV :Florence De Antoni et M. Laborde 6,55 % au 1er tour

Canton 10 : Tarbes 1

PS : Frédéric Laval et Virginie Siani 34,55 % au 1er tour -> 2nd tour 55,18 % élus

UMP/UDI : Myriam Mendès et Daniel Chardaunoux 27,06% au 1er tour -> 2nd tour 44,82 %

FN : Bruno Duchaussoy, Émilie Soria 22,18% au 1er tour

Front de Gauche : Marie-Pierre Vieu, Hervé Charles 16,22 % au 1er tour

Canton 11 : Tarbes 2

UMP/UDI : Gilles Craspay et Andrée Doubrère 42.36 % au 1er tour -> 2nd tour 58,78 % élus

PS : Dominique Arberet et Françoise Teillagorry 24,87 % au 1er tour-> 2nd tour 41,22 %

FN : Olivier Monteil et Oksana Pavelchuk 17,68 % au 1er tour

Front de Gauche : Pierre Domengès et Rebecca Caley 15,08 % au 1er tour

Canton 12 : Tarbes 3

UMP/UDI : Laurence Ancien et David Larrazabal 33,84 % au 1er tour -> 2nd tour 50,38 % élus

PS : Michèle Pham-Baranne et Michaël Pinault  28,22 % au 1er tour -> 2nd tour 49,62 %

FN : Alexandre Goessens et Élisabeth Marty 18,49 % au 1er tour

Front de Gauche : Manuel Espejo et Marie-Josée Sanchez 12,48 % au 1er tour

EELV : Henri Lourdou et Izabelle Thinot 6,98 % au 1er tour

Canton 13 : Val d'Adour, Rustan-Madiranais, Maubourguet, Rabastens

PS : Jean Guilhas et Christiane Autigeon 44',37 % au 1er tour -> 2nd tour 68,80 % élus

FN : Paul Loncan et Brigitte Buisan 24,05 % au 1er tour  -> 2nd tour 31,20 %

UMP : Yves Castellanos et Anne Célina Schmit 18,69 % au 1er tour

Front de Gauche :  Cathy Le Noac'h et Charles Rocheteau 12,89 % au 1er tour

Canton 14 : Vallée de l'Arros et des Baïses, Tournay

PS-PRG : André Fourcade et Joëlle Abadie 44,66 % au 1er tour -> 2nd tour 63,50 % élus

DVD : Élisa Sabathier-Panofré et Camille Denagiscarde 25,13 % au 1er tour -> 2nd tour 36,50 %

FN : Marie-Madeleine Grandpierre et Philippe Rouaix 15,67 % au 1er tour

Front de Gauche : Aurore Artigue et Philippe Lacoume 14,54 % au 1er tour

Canton 15 : Vallée de la Barousse

PS : Josette Durrieu, Alain Piaiser 36,30 % au 1er tour -> 2nd tour 47,33 %

PRG :  Laurent Lages, Pascale Perraldi 29,00 % au 1er tour -> 2nd tour 52,67 % élus

FN : Gérard Balestas et Nicole Kokot 17,30 % au 1er tour

Front de Gauche : Yvette Lesage et Francis Castéran 8,84 % au 1er tour

UMP : Francis Soulès et Catherine Corrèges 8,57 % au 1er tour

Canton 16 : Vallée des gaves, Argelès-Gazost

PRG : Chantal Robin-Rodrigo et Louis Armary 34,28 % au 1er tour -> 2nd tour 55,20 % élus

UMP : Jacques Béhague, Laurence Boileau 28,64 % au 1er tour -> 2nd tour 44,80 %

PS : Alain Lescoules et Cécile Dulac 23,85 % au 1er tour

Front de Gauche : Alain Danet, Régine Flament 13,23 % au 1er tour

Canton 17 : Vic en Bigorre

PRG : Bernard Poublan et Isabelle Lafourcade 31,04 % au 1er tour -> 2nd tour 55,71 % élus

UMP-UDI : Clément Menet et Anne-Laure Latrille-Larmitou 27,20 % au 1er tour -> 2nd tour 44,29 %

FN : Philippe Masselin, Christine Grieco 21,66 % au 1er tour

Front de Gauche : Viviane Carcailllon, Maurice Dussolier 20,10 % au 1er tour

source : Ministère de l'Intérieur pour les résultats définitifs